
Швеция занимает обширную северную часть Скандинавского полуострова, омываемая водами Балтийского моря и Ботнического залива. Это третья по величине страна Западной Европы, 53% территории которой занимают леса и 10% озера, поэтому Швеция настоящий рай для любителей первозданной дикой природы и экологического туризма. Население страны чуть более 9 миллионов человек, 20% из них живет в столичном регионе Стокгольма.
Шведы очень гордятся своей страной и делают все для того, чтобы показать красоту и богатство своей Родины. Швеция богата архитектурными памятниками, выстроенными в различных стилях, взятых как из других культур, так и отражающими свой собственный стиль. Старинные церкви в романском стиле, величественные готические соборы, замки и крепости с помпезными строениями в стиле барокко и рококо – произведения лучших мастеров из Италии, Франции, Голландии, Германии и, конечно же, шведских архитекторов.
Уникальна эта страна и по природе, начиная с фантастической Лапландии, где можно познакомиться с саамскими коренными народами, культура которых считается одной из самых древних – ей не менее 10 тысяч лет.
На шведских просторах можно порыбачить на лосося или арктического гольца наедине с нетронутой природой. Побродить по песчаному побережью на юге и архипелагам – оазисами спокойствия и непринужденности. Здесь можно купаться, загорать в летние месяцы (вода прогревается до +22°C), заниматься активным отдыхом и знакомиться с природным и культурным наследием страны. Любители экстремального отдыха в любое время года могут найти в Швеции, что-то по вкусу. Это коньки на естественном льду, сафари на собачьих и оленьих упряжках, снегоходы и ice yachting (парусные прогулки) зимой, а весной и летом – сплавы на деревянных плотах; каяки и байдарки, пешие походы по национальным паркам, велосипедные и конные прогулки, рыбалка, охота и дайвинг к затонувшим деревянным кораблям.
Швеция славится мировыми игроками в гольф, поэтому поля для игры здесь профессиональные, а благодаря разнообразным ландшафтам еще и живописные, площадки располагаются на неровных береговых линиях, сменяющихся густыми лесными массивами и извилистыми ручьями. Расслабиться от городской суеты и укрепить здоровье можно на многочисленных СПА курортах Швеции, опробовав местный массаж в комплексе с чистейшим воздухом и ключевой водой из целебных источников.
После такого отдыха можно почувствовать себя гурманом в одном из мишленовских ресторанов или окунуться в мир моды, дизайнерских и винтажных шедевров в одежде и интерьере. Кроме этого в стране расположено 14 объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (в России, к примеру – 25). Замечательная шведская традиция – любовь к застольным праздникам (день вафель, праздник булочек с корицей и речного рака), музыкальным фестивалям и ярмаркам круглый год не позволит скучать ни вам, ни вашим детям, для которых Швеция – настоящая страна из сказок и мультфильмов, благодаря произведениям шведских писательниц Астрид Лингрен и Сельмы Лагерлеф.
Нигде больше в мире не возможно кататься на лыжах в лучах полуночного солнца или с видами на северное сияние, в Швеции около 200 лыжных курортов, в которых тренировались и обучались будущие чемпионы мирового уровня. Самый популярный горнолыжный курорт во всей Северной Европе – Снежный парк Оре (Åre), в 2007 году здесь проходил мировой чемпионат горнолыжных видов спорта и есть все условия для всех зимних видов спорта и отдыха. Летом здесь организованы пешие прогулки, поездки на горных велосипедах, альпинизм и рафтинг на байдарках и плотах, круглый год в Оре (Åre) проходят развлекательные мероприятия и активная ночная жизнь. Идеальным решением для лыжного семейного отдыха будет Вемдален (Vemdalen) – здесь не только ультрасовременная инфраструктура, но и продуманы специальные курсы для детей, анимация на склонах и в отелях и тематические аттракционы.
На курорте Клеппен (Kläppen Ski Resort) есть «Академия джиба» готовая научить детей различным трюкам, помимо этого популярен также целый горнолыжный район Сёлен (Sälen), включающий сразу 4 курорта, а в Хемаван Тернабю (Hemavan Tärnaby ski resort) можно насладиться зимним отдыхом на фоне нетронутой Лапландии. Сам лыжный сезон длится с ноября по май, но все горнолыжные курорты готовы предложить туристам развлекательные программы круглый год. Зимой Швеция превращается в настоящую сказочную заснеженную страну, рождественские праздники будут идеальными для погружения в мир волшебства и знакомства со шведской культурой.
С конца ноября вся Швеция уже сверкает разноцветными фонариками, украшающими улицы городов и деревень, яркие витрины магазинов и согревающие пряные ароматы глёгга (glögg) и имбирных пряников собирают на улицах всех жителей и туристов для массовых гуляний, открываются рождественские рынки, ярмарки и распродажи. День Святой Люсии (Luciadagen) 13 декабря открывает Рождество, уже 400 лет подряд на улицы городов выходят молодые девушки в белоснежных халатах и устраивают массовое шествие с церковными песнопениями, зажженными свечами в руках и с венками, украшающими голову.
Девушки раздают шафрановые булочки и освещают сумерки своим светом, создавая атмосферу волшебства и умиротворенности. В домах и ресторанах готовятся настоящие рождественские столы – «юльбурд» (Julbord). Более сотни блюд украшают праздничный стол, превратившийся уже в добрую шведскую традицию с особыми ритуалами и рождественскими деликатесами. В столице – Стокгольме рождественская ярмарка и гуляния проходят в Старом городе (Gamla Stan), центре городской жизни, в Скансене – парке-музее под открытым небом, где можно поучаствовать в ремесленных и кулинарных мастер-классах, конкурсах и гуляниях.
Обязательно нужно попасть на площадь Стуреплан, где устроить шоппинг с рождественскими распродажами, зайти в универмаг NK (Nordiska Kompaniet) и оценить убранство праздничных витрин, покататься на коньках в парке Кунгстрэдгорден (Kungsträdgården) недалеко от рынка. Оценить знаменитый Юльбурд можно в роскошном Operakällaren (Operakällaren) и ресторане Гранд-отеля (The Grand Hôtel). А если сесть на паром и отправиться на остров Фьедерхольмарна (Fjäderholmarna), то можно насладиться ужином, красотой архипелага и городскими огнями в ресторане Fjäderholmarnas Krog (Fjäderholmarnas Krog) или на борту самого парома.
1 Января - Новый год
6 Января - Богоявление
5 Апреля - Лютеранская Пасха
1 Мая - Первое мая
14 Мая - Праздник Вознесения
6 Июня - национальный день Швеции
25 - 26 Декабря - Рождество