
Приезд в г. Пятигорск. Размещение в гостинице. Встреча в холе гостиницы «Машук» с гидом С 12:30 до 13:00.
Экскурсия по столице региона – Пятигорску: парк «Цветник», Нагорный парк с символом Кавказских Минеральных Вод - Орлом и Китайской беседкой, Лермонтовские места, подземное озеро "Провал". По желанию, в свободное время можно подняться на гору Машук по канатной дороге (360 р.).
Экскурсия в Железноводск - самый маленький и уютный из четырех курортов Кавказских Минеральных Вод. Вы прогуляетесь по уникальному курортному парку, познакомитесь с памятниками архитектуры, в том числе Пушкинской галереей, попробуете минеральную воду железноводских источников (Славяновскую и Смирновскую), спуститесь по обновленной каскадной лестнице (700 м) к городскому озеру.
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
Ранний завтрак. Экскурсия в Приэльбрусье. Дорога идет вдоль Баксанского ущелья, несколько раз пересекая реку Баксан и ведет к подножию Эльбруса. Чтобы комфортно чувствовать себя на Эльбрусе, мы сначала поднимемся на кресельном подъемнике на гору Чегет (900 р.) на высоту 3100м и пройдем акклиматизацию. С Чегета открывается великолепный вид на склоны Эльбруса и на чудо природы - северный склон г. Донгуз-Оруна. Рекомендуем посетить легендарное кафе «Ай», что в переводе означает Луна. Кафе неразрывно связано с бардами и авторской песней известных исполнителей В.Высоцкого и Ю.Визбора.
Далее на автобусе мы следуем на поляну Азау, откуда мы и будем подниматься на гору Эльбрус на высоту 3500 метров (канатная дорога - 1200 руб./чел., -2 уровня, 600 руб./чел.,3-й уровень (по желанию). Обед в кафе на поляне Чегет или на поляне Азау.
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
Завтрак. Освобождение номеров. Переезд во Владикавказ. Обзорная экскурсия по Владикавказу: пешеходная прогулка по старинным улицам города, посещение Мемориала Военной Славы.Город Владикавказ раскинулся прямо у самого подножия Кавказских гор. Его прямые, утопающие в зелени улицы словно упираются в заснеженные, величественные горы. Обед.
Переезд в Грозный. Экскурсия «Вечерний Грозный»*. Сегодня столица Чеченской Республики – это современный благоустроенный город. Шедевром современной архитектуры является мечеть «Сердце Чечни» и грандиозный комплекс «Аллея Славы». Посещение смотровой площадки и музея комплекса Грозный Сити (300р.). А в городе Аргун вы посетите мечеть «Сердце матери».
Размещение в гостинице Грозного. Ужин. Свободное время.
Завтрак. Освобождение номеров. Выезд на экскурсию в Ингушетию. Первым местом в нашем знакомстве с Ингушетией будет Джейрахское ущелье. В ущелье находится 92 памятника, в их числе ингушские башни. Некоторые сооружения датируются 2 веком до н.э. На канатной дороге мы поднимемся к обзорной площадке с которой открывается изумительный вид на Джейраховское ущелье.
Посещение Заповедника Эрзи, который известен своими средневековыми башенными комплексами, не имеющими аналогов на всем Кавказе Башни выстроены из камня и выглядят как естественное продолжение скал, на вершинах которых они построены. Обед.
Возвращение в Пятигорск. Размещение в гостинице. Свободное время.
Завтрак. Освобождение номеров. Экскурсия в Чегемское ущелье с посещением Чегемских водопадов. От других ущелий Чегемское отличается тем, что дорога идет почти по его дну, а теснина очень узкая и имеет высокие отвесные стены. Самая главная достопримечательность Чегемской теснины — это, конечно же, стена водопадов Су-Аузу («водяное горло»). Зимой вода замерзает, образуя восхитительное зрелище ледяного водопада. Обед.
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
Завтрак. Поездка в Домбай - известный горнолыжный курорт страны, расположенный в западной части Главного кавказского хребта. В ходе экскурсии Вы увидите древнейшие храмы в России, озеро Кара-кель, попробуете кристальную воду в реке Улу-Муруджу, и конечно, подниметесь канатной дорогой на склон горы Мусса-Ачитара. Канатные дороги доставят Вас на высоту около 3200 метров на верхнюю точку горы Мусса-Ачитара (1150 р.). Обед. По возможности заезд в Тебердинский заповедник.
Возвращение в Пятигорск. Свободное время.
Завтрак. Освобождение номеров. Обзорная экскурсия в город-курорт Кисловодск. Вы прогуляетесь по курортному парку с его знаменитым Зеркальным прудом, попробуете три типа кисловодского нарзана в Главной Нарзанной галерее, после чего вам предстоит путешествие в ущелье реки Аликоновки, где возвышаются скальные эоловые столбы «Замка коварства и любви» овеянной легендами. Так же, вы побываете у природного памятника горы–Кольцо, которую описал М.Ю. Лермонтов в повести «Княжна Мери». Посмотрите на знаменитую Рим-гору по дороге к Медовым водопадам, образованных потоком реки в гранитах Скалистого хребта.
Возвращение в Пятигорск. Окончание экскурсионной программы в 18:00.
* - В случае, запрета на въезд в город Грозный в связи неблагоприятной эпидемиологической обстановкой или распоряжением руководства республики, экскурсия в столицу Чечни будет заменена на равноценную экскурсию в республике Северная Осетия.
Апрель: 4 18, Май: 3 16 30,
Июнь: 13 27, Июль: 11 25, Август: 8 22,
Сентябрь: 5 19, Октябрь: 3 17 31, Ноябрь: 14
Отель / Размещение |
2-х местное |
1-местное |
Южная 2* (без завтрака) |
38 400 |
43 900 |
Пятигорск 2* |
41 400 |
46 000 |
42 000 |
50 600 |
|
46 000 |
57 500 |
|
49 700 |
64 200 |
|
Бугарь 4* |
49 900 |
64 000 |
Дополнительно оплачивается:
Размещение в отеле на доп. сутки, если приезд / отъезд до или после тура (цена за номер):